Мы включаем смеситель постоянно, когда моем руки, готовим обед, принимаем ванну. Мыльные разводы, известковый налет (особенно в местностях с жесткой водой), ржавчина – все это в дальнейшем может стать причиной выхода из строя.

Необходимо ухаживать, своевременно чистить и мыть смеситель, для сохранения его внешнего вида и исправной работы устройства.

Существуют специальные средства для чистки хромированных поверхностей. Ни в коем случае не используйте средства с абразивами и абразивные методы чистки для хромированных смесителей. Подбирайте средства соответствующие материалу изготовления вашего смесителя.

При выборе средства для ухода за смесителем, вам необходимо подобрать такое средство, которое не содержит в составе уксус, щелочь, хлоросодержащие средства. При этом, на средстве должно быть указано, что оно предназначено для удаления ржавчины и борьбы с известковым налетом.

Вы всегда можете, если то или иное чистящее средство вызывает сомнения, просто использовать то, которым вы моете посуду, или обычный мыльный раствор. После мытья ополосните смеситель чистой водой и вытрите насухо мягкой тканью.

Несколько кратких советов:

  • Наносите чистящее средство на губку или тряпочку и только потом начинайте мыть. Нельзя наносить сразу на поверхность очищаемого изделия, это может привести к появлению темных пятен.
  • Не забудьте проверить, подходит ли выбранное средство, к тому типу материала, из которого изготовлен смеситель.
  • Не забывайте прочесть инструкцию.
  • После того, как вы закончили мыть смеситель, сполосните его теплой водой и протрите насухо тряпкой, чтобы не оставалось мыльных разводов.
  • Не стоит лишний раз использовать специализированные средства, применяйте их обдуманно.